過去のコンクールと結果


第1回(2015年2月8日)

会場:名古屋音楽大学 成徳館12階ホール

 

審査員:

小森伸二(Arion Saxophone Quartet・名古屋音楽大学講師)

瀧彬友(ナゴヤサックスフェスタ実行委員・名古屋音楽大学講師)

田中靖人(東京佼成ウインドオーケストラ・愛知県立芸術大学、昭和音楽大学各講師)

堀江裕介Arion Saxophone Quartet・愛知県立明和高校音楽科教諭)

三日月孝(名古屋芸術大学講師)

 

特別審査員:

浅井崇子(名古屋フィルハーモニー交響楽団クラリネット奏者)

藤澤伸行(元名古屋フィルハーモニー交響楽団トロンボーン奏者)

 

中学生以下部門

第1位 西浦 颯

第2位 神田この

第3位 田上奈穂

高校生部門

第1位 岩田基睦

第2位 蒙 和雅

第3位 杉江有佳

一般(アマチュア)部門

第1位 袴田美帆

第3位 小川萌音

第3位 鈴木達也

U25若手演奏家部門

第1位 佐藤杏奈

第2位 菅原小百合

第3位 柴田彩歩


第2回(2016年3月6日)

会場:名古屋芸術大学 音楽学部3号館音楽講堂ホール

 

審査員:

小森伸二(Arion Saxophone Quartet・名古屋音楽大学講師)

瀧彬友(ナゴヤサックスフェスタ実行委員・名古屋音楽大学講師)

田中靖人(東京佼成ウインドオーケストラ・愛知県立芸術大学、昭和音楽大学各講師)

堀江裕介Arion Saxophone Quartet・愛知県立明和高校音楽科教諭)

三日月孝(名古屋芸術大学講師)

 

特別審査員:

露木薫(名古屋音楽大学教授・ユーフォニアム奏者)

依田喜明(名古屋芸術大学准教授・ファゴット奏者)

 

中学生以下部門

第1位   神田晨宇

第2位   東紗梨奈

第3位   林由加里

高校生部門

第1位   神田この

第2位   柏岡紗季

第3位   前津玲奈

一般(アマチュア)部門

第1位   所  美樹

第2位   舘由美子

第3位   颯田佳那子

U25若手演奏家部門

 

第1位   佐藤宏亮

第2位   深井蓉子

第3位   水野雄太

第3位   宮﨑愛理


第3回(2017.3.19)

会場:名古屋音楽大学 成徳館12階ホール

 

審査員:

小森伸二(Arion Saxophone Quartet・名古屋音楽大学講師)

瀧彬友(ナゴヤサックスフェスタ実行委員・名古屋音楽大学講師)

服部吉之(洗足学園音楽大学教授)

堀江裕介Arion Saxophone Quartet・愛知県立明和高校音楽科教諭)

三日月孝(名古屋芸術大学講師)

 

特別審査員:

近藤敬(元名古屋フィルハーモニー交響楽団ホルン奏者)

橋本眞介(名古屋音楽大学准教授・クラリネット奏者)

 

中学生以下部門

第1位 大橋音子

第2位 石田瑞季

第3位 林由加里

高校生部門

第1位 谷口らん菜

第2位 武本 俊

第3位 勝野友葵

一般(アマチュア)部門

第1位 横矢 努

第3位 舘由美子

第3位 谷澤らら

U25若手演奏家部門

第1位 石川貴憲

第2位 小西稔大

第3位 井内貴仁


第4回(2018.2.18)

会場:名古屋芸術大学 音楽学部3号館音楽講堂ホール

 

審査員:

遠藤宏幸(Arion Saxophone Quartet・名古屋芸術大学講師)

亀井明良(名古屋音楽大学特任教授)

滝上典彦(国立音楽大学、名古屋芸術大学各講師)

田中靖人(東京佼成ウインドオーケストラ・愛知県立芸術大学、昭和音楽大学各講師)

堀江裕介Arion Saxophone Quartet・愛知県立明和高校音楽科教諭)

 

特別審査員:

上田仁(シエナウインドオーケストラトランペット奏者・名古屋音楽大学専任講師)

橋本岳人(愛知県立芸術大学准教授・フルート奏者)

中学生以下部門

第1位 野々笑莉

第2位 種廣思海

第3位 光井梨紗

高校生部門

第1位 大橋音子

第2位 岩切達海

第3位 大角 琳

一般(アマチュア)部問

第1位 平井好香

第2位 枝松かおり

第3位 横井彬士

U25若手演奏家部門

第1位 小荒井千里

第2位 福田彩乃

第3位 柳田恵里

アンサンブル部門

第1位 NOK Saxophone Quartet

(福田彩乃 坂井利絵 佐藤杏奈 西田早希)

 

審査員特別賞 Q.AOTSUNO

(大橋音子 都築京香 野口理央 東紗梨奈)

 

審査員特別賞 北陵中学校吹奏楽部 

(三浦柚舞 小川ゆいか 岡崎ゆめ)

 


第5回(2019.2.17)

会場:名古屋音楽大学 成徳館12階ホール

 

審査員:

井上麻子(大阪音楽大学特任准教授)

遠藤宏幸(Arion Saxophone Quartet・名古屋芸術大学准教授)

雲井雅人(国立音楽大学教授・相愛大学客員教授・尚美学園大学講師)

小森伸二(Arion Saxophone Quartet・名古屋音楽大学講師)

真室香代(大垣女子短期大学講師)

 

特別審査員:

寺島陽介(名古屋フィルハーモニー交響楽団オーボエ奏者・明和高校音楽科講師)

林裕人(名古屋フィルハーモニー交響楽団チューバ奏者)

 

中学生部門

第1位 閑地 寿

第2位 八木田龍聖

第3位 押谷 夏海

高校生部門

第1位 野々 笑莉

第2位 西浦  颯 

第3位 光井 梨紗

一般アマチュア部門

第1位 舘 由美子

第2位 山崎 瑞穂 

第3位 石田 善彦

U25若手演奏家部門

第1位 栁田 恵里(総合グランプリ)

第2位 松田 拓也 

第3位 吉田 祐介

アンサンブル部門

第1位 昭和音楽大学

(小荒井千里 横山璃乃 栁田恵里 福田恵真)

第2位 Trio pazzo

(岩田基親 飯塚彩乃 長澤苑香)

第3位 北海道教育大学

 (大石涼 松原和 近藤歩実 城史花)

審査員特別賞 Capri-co

(杉浦さくら 種廣思海 野々笑莉 光井梨紗

審査員特別賞 明和高校音楽科 

(東紗梨奈 大橋音子 中西桃萌)